- 1. Джонни и Бэйби в фильме «Грязные танцы», 1987
- 2. Сэм и Молли в мелодраме «Привидение», 1990
- 3. Патрик и Лиза в жизни
- Патрик Суэйзи и его жена танцуют на World Music Awards 1994 "All The Man That I Need"
- Содержание
- Сюжет [ править | править код ]
- В ролях [ править | править код ]
- Саундтрек [ править | править код ]
Патрик родился в Хьюстоне 18 августа 1952 года. С детства его мать-хореограф обучала его мастерству танца, что позволило блистательно играть в фильмах роли танцоров. Он не только играл в кино, но и выступал в танцевальном ансамбле, писал и исполнял песни.
«Самый сексуальный мужчина», по версии американского журнала «People» 1991 года, «настоящий ковбой с нежным сердцем», по словам актрис-коллег… Он был окружен любовью и почитанием множества женщин. Но в жизни любил лишь единственную, свою супругу, партнера, лучшего друга, Лизу Ниеми.
В день рождения актера Бабр вспоминает самые романтичные роли Патрика Суэйзи в кино и историю любви всей его реальной жизни с Лизой Ниеми.
1. Джонни и Бэйби в фильме «Грязные танцы», 1987
17-летняя Фрэнсис по прозвищу Бэби, невинная избалованная девушка из обеспеченной семьи, проводит каникулы с родителями в курортном отеле. Она знакомится с Джонни, красивым профессиональным танцором, искушенным в вопросах жизни и любви.
Словно околдованная сексуальными ритмами и ничем не сдерживаемыми движениями «грязных танцев» в стиле ритм-энд-блюз, Бэби становится ученицей-партнершей Джонни — и в танцах, и в любви.
Дженнифер Грей (Бэйби): «В Патрике было редкое сочетание грубой мужественности и удивительной тонкости. Он был прекрасным и сильным, настоящим ковбоем с нежным сердцем».
2. Сэм и Молли в мелодраме «Привидение», 1990
Счастливая пара возвращается домой после вечера в театре. На тёмной аллее на них нападает грабитель… Защищаясь, Сэм погибает. Теперь он только призрак. Сэм-привидение узнаёт, что его смерть не была случайной, а над Молли нависла смертельная опасность! Но для Молли он теперь «человек-невидимка», которого она не видит и не слышит.
Единственный способ связаться с Молли и передать ей важное сообщение – воспользоваться сверхъестественными способностями неопытной женщины-медиума по имени Ода Мэй Браун. Ода не уверена в своих силах, но очень хочет помочь…
Слова Деми Мур после смерти Патрика: «Патрик, тебя любило так много людей, твой свет всегда будет нас озарять… Говоря словами Сэма и Молли: «Это невероятно, Молли. Любовь – внутри нас, и ты унесешь ее с собой». Я люблю тебя, Патрик, мне будет тебя не хватать».
В 1991 году, по версии журнала «People», Патрик Суэйзи получил титул «самого сексуального мужчины». Сложно сохранять спокойствие, когда всеобщее обожание кружит голову. Но Суэйзи был всегда верен жене: «Мне нравится быть женатым. Я из породы тех самых «верных псов», иногда даже слишком.»
3. Патрик и Лиза в жизни
Она была младше его на четыре года, но вполне могла считать себя его одноклассницей – они познакомились на уроке балета в балетной школе, принадлежавшей матери Патрика. Ему было 19, ей – 15.
По словам Суэйзи, они долго дружили, прежде чем их отношения перешли на новый уровень.
Всем вокруг казалось, что две половинки когда-то разделенного целого нашли друг друга. Они поженились 12 июня 1975 года – как только Лиза получила статус совершеннолетней.
Они стали не только семьей, они стали лучшими друзьями с массой общих интересов. Они вместе выступали. Специально для них был поставлен мюзикл, они вместе снимались в кино.
И всегда поддерживали друг друга: и когда Патрик выходил на сцену с дикими болями в поврежденном из-за футбола колене, и когда врачи выносили ему приговор после операции: « В балет вы больше не вернетесь » , и когда 5 марта 2008 года лечащий врач поставил актеру страшный диагноз…
И тогда, когда 14 сентября после года борьбы за жизнь Патрик сделал свой последний вздох в больничной палате, Лиза так же была рядом и держала его за руку.
Лиза Ниеми, жена Патрика Суэйзи: «Мои последние слова Патрику: «Я люблю тебя!» И это же он сказал и мне», Потом Суэйзи впал в кому. «14 сентября, в понедельник утром, я взглянула на его лицо. И поняла, что час настал. Я легла рядом с Дружком ( так Лиза ласково называла мужа ), держала его за руку и чувствовала его пульс. Потом он перестал дышать. »
Патрик Суэйзи и его жена танцуют на World Music Awards 1994 "All The Man That I Need"
Фильм Джерри Цукера "Привидение" можно пересматривать без особого на то повода. Как минимум, чтобы еще раз взглянуть на молодых Деми Мур и Патрика Суэйзи. Ведь премьера мелодрамы состоялась 27 лет назад! Что стало с главными героями ленты за это время?
Патрик Суэйзи Женская половина зрителей влюбилась в актера еще в 1987-м году, когда состоялась премьера фильма «Грязные танцы». А спустя три года девочки, девушки и женщины вновь отдали сердце Патрику, взглянув на него в роли Сэма в «Привидении». На 90-е пришелся пик кинокарьеры Суэйзи: на экраны выходили ленты «На гребне волны», «Вонг Фу, с благодарностью за всё! Джули Ньюмар», «Донни Дарко» и другие. В 2008-м году стало известно, что Патрик болен раком поджелудочной железы. О недуге актер предпочитал шутить, говоря, что он планирует жить, пока не найдут лекарство от рака. Несмотря на заболевание, Суэйзи продолжил съемки в кино. Последней работой мужчины стала роль агента ФБР в сериале «Зверь»: Патрик работал по 12 часов в день и отказывался принимать обезболивающие, чтобы не терять трезвость ума. Актер всю жизнь провел с единственной любимой женщиной и не раз говорил, что его главная роль — роль мужа. С Лизой Ниеми Патрик познакомился в балетной школе, когда ему исполнилось 18. Влюбленные поженились в 1975 году, а перед смертью артиста вновь отправились к алтарю. Детей у пары не было, обе беременности Лизы закончились выкидышем.
Патрика Суэйзи не стало 13 сентября 2009 года.
Деми Мур Одна из главный причин, по которой брюнетку утвердили на роль Молли, — ее способность заплакать в любой необходимый момент. А пролить слез героине Деми, как мы помним, пришлось немало. После «Привидения» Мур снялась примерно в 40 картинах, однако далеко не все из них стали успешными: актриса трижды получала «Золотую малину», четыре раза оказывалась в числе номинантов на анти-премию… И все же сумела стать в 90-х стать самой дорогой актрисой в Голливуде: за «Стриптиз» Деми получила астрономический по тем временам гонорар — 12,5 миллионов долларов. В 1999-м году, после не самой удачной роли в картине «Две жизни», Мур на три года исчезла с экранов и сосредоточилась на воспитании дочерей. «Второй дебют» Деми состоялся в фильме «Ангелы Чарли-2: Только вперед», где почти 40-летняя актриса щеголяла в бикини. Говорят, чтобы привести себя в форму для этих съемок, Мур потратила около 400 тысяч долларов. А не так давно Деми вновь пришлось раздеться — ради новой картины «Слепец», где актриса предстает перед зрителем лишь в нижнем белье. 54-летняя Мур трижды была замужем. Первый брак с рок-музыкантом Фредди Муром распался из-за постоянной ревности актрисы. Второй союз — с Брюсом Уиллисом — оказался самым продолжительным для Деми, актеры прожили вместе 13 лет и родили в браке трех дочерей: Румер, Скаут и Таллулу. Именно ради детей Уиллис и Мур смогли сохранить близкие отношения. Третьим супругом брюнетки стал Эштон Катчер.
Вот только спустя 6 лет семейной жизни актер засмотрелся на молодую модель и изменил с ней супруге. О похождениях Эштона стало известно американскому таблоиду, а значит — и всему миру. В том числе обманутой Деми. После развода в 2013-м актриса больше не выходила замуж, но ей то и дело приписывают романы: то с британским принцем, то с beauty-экспертом, то с актером Томасом Джейном.
Вупи Голдберг Вупи известна в первую очередь как комедийная актриса: даже в лирическом «Привидении» ей досталась самая комичная роль. После съемок у Джерри Цукера фильмография актрисы пополнилась сотней (и даже больше) ролей. «Действуй, сестра!»,»Рыцарь Камелота», «Крысиные бега», «Долгая дорога домой», «Призраки Миссисипи», «Гомер и Эдди» (фильм Андрея Кончаловского, между прочим) , «Знать бы, что я гений» — все работы Вупи можно перечислять долго. Голдберг завоевала популярность не только в качестве актрисы, но и теле- ( шоу «The View») и радиоведущей («Просыпаться с Вупи»). Пожалуй, одно из главных достижений Голдберг — награды. «Оскар», «Грэмми», «Эмми», два «Золотых глобуса», звезда на Аллее славы — немногим звездам удается собрать такую коллекцию. На момент съемок фильма «Привидение» Голдбер уже дважды была замужем: за Элвином Мартином и фотографом Дэвидом Кассеном. Третий избранник артистки — бизнесмен Майкл Трахтенберг — тоже не оказался любовью всей ее жизни. Супруги развелись спустя год брака. Неудачи в личной жизни Вупи объясняет просто: «Лично я понимаю своих кавалеров. Трудно жить с тем, кто знаменит, чья тень настолько велика, что заслоняет остальных. Кроме того, какому мужчине понравится, когда его начнут называть «мистер Голдберг». От первого брака у актрисы есть дочь Александра. Наследница сделала Голдберг бабушкой в 34 года, родив девочку Амару. А в 58 лет Вупи оказалась на следующей ступеньке: 15 марта 2014 года на свет появилась ее правнучка Чарли Роуз.
Тони Голдуин К своим 57-ми годам Тони успел поработать с Томом Крузом в «Последнем самурае , с Джулией Робертс в «Деле о пеликанах», с Энтони Хопкинсом в «Никсоне», с Арнольдом Шварценеггером в «Шестом дне» и другими голливудскими звездами и именитыми персонами. Вот только ярких положительных ролей Тони не доставалось, режиссеры все чаще видели в нем злодея-интеллектуала. «Наверное, это все из-за «Привидения» — видимо, слишком хорошо сыграл, раз образовалось клише…», — размышлял Голдуин. Мужчине все же удалось перевоплотиться в героя со знаком «плюс»: в 2014-м артист сыграл отца главной героини в фильме «Дивергент». Кроме того, Голдуин реализовался как режиссер, продюсер, а также подарил свой голос нескольким аудиокнигам. О личной жизни мужчины известно не так много: Тони женился на производственном дизайнере Джейн Маски и стал отцом двух дочерей.
Винсент Скьявелли — один из самых известных эпизодических актёров. Он страдал от синдрома Марфана. Наверное именно поэтому Винсент играл в основном роли разных загадочных персонажей вроде привидения в метро в «Призраке» (1990) или психически больных людей. Сыграл около 120 ролей в кино и на телевидении. Его эксцентричные персонажи с запоминающейся внешностью появлялись во многих фильмах Милоша Формана ("Полет над гнездом кукушки", "Амадей", "Вальмон", "Народ против Ларри Флинта). Также он снимался в картинах "Призрак", "Бэтмен возвращается", "Завтра не умрет никогда". Он появлялся в нескольких эпизодах сериалов "Секретные материалы", "Полиция Майами", "Горец", "Такси". В 1997 году журнал "Vanity Fair" назвал Скьявелли одним из лучших характерных актеров США. Скьявелли не только снимался в кино, но также написал три поваренные книги и опубликовал десятки статей о кулинарии и собственных рецептов в газетах и журналах. Скончался в 2005 году от рака лёгких.
И в заключение. Самые интересные факты о фильме Привидение
– Фильм Привидение (Призрак) удостоен двумя премиями «Оскара» за лучшую женскую роль второго плана (Вупи Голдберг) и за лучший оригинальный сценарий.
– При бюджете в $22 млн, в мировом кинопрокате фильм собрал $506 млн.
– На показах фильма в мексиканском городе Монтеррей зрительницам на входе выдавались специальные конверты, внутри которых были носовые платки.
– На роль Оды Мэй Браун (которую сыграла Вупи Голдберг) планировалось пригласить другую актрису, но исполнитель роли Сэма — Патрик Суэйзи сумел убедить продюсеров что Вупи Голдберг наилучший кандидат на её исполнение.
– Режиссёром фильма является Джерри Цукер (он в каждом в своём фильме обязательно даёт эпизодическую роль своей матери. В этом фильме она сыграла сотрудницу банка).
– Брюс Уиллис отказался от главной роли, посчитав, что фильм непременно провалится в прокате.
– Ужасные крики демонов в фильме в действительности являются детскими криками, проигранными с замедленной скоростью.
– В 2011 году состоялась премьера мюзикла «Привидение», который основан на этом фильме.
Призрак / Привидение | |
---|---|
Ghost | |
![]() |
|
Жанр | драма мистика криминал |
Режиссёр | Джерри Цукер |
Продюсер | Лиза Вайнстайн |
Автор сценария |
Брюс Джоэл Рубин |
В главных ролях |
Патрик Суэйзи Деми Мур Тони Голдуин Вупи Голдберг |
Оператор | Адам Гринберг |
Композитор | Морис Жарр |
Кинокомпания | Paramount Pictures |
Длительность | 127 мин. |
Бюджет | 22 млн долл. [1] |
Сборы | &&&&&&0505702588.&&&&&0 505 702 588 долл. [1] |
Страна | ![]() |
Язык | английский |
Год | 1990 |
IMDb | ID 0099653 |
«Привидение» (другое название — «Призрак», англ. Ghost ) — художественный фильм режиссёра Джерри Цукера, вышедший на экраны в 1990 году. Фильм получил ряд наград и номинаций, в том числе пять номинаций на премию «Оскар» в 1991 году, две из которых оказались победными (за лучший оригинальный сценарий и лучшую женскую роль второго плана). Фильм стал самым кассовым фильмом 1990 года, собрав 217 млн долларов в США и 290 млн долларов в других странах [1] .
Содержание
Сюжет [ править | править код ]
Молодая влюблённая пара Сэм Уит и Молли Дженсен переезжают в новую квартиру в Нью-Йорке. Их совместная жизнь только-только начинается и наполнена хлопотами. История начинается с того, что Сэм, работающий в солидном банке, обнаруживает некоторые расхождения в счетах. Его друг и коллега Карл Брюнер предлагает провести расследование, но Сэм отвергает его идею и решает выяснить всё самостоятельно. Сэм переводит подозрительные деньги на один из банковских счетов (до выяснения источника их поступления), а номер счёта записывает в свою записную книжку. В тот же вечер, возвращаясь из театра, Молли и Сэм сталкиваются с грабителем Вилли Лопесом, который нападает на Сэма и в отчаянной драке стреляет в него. Сэм бежит за Лопесом по улице, но не успевает его догнать.
Вернувшись к Молли, Сэм видит, что его любимая кого-то оплакивает. Присмотревшись, Сэм понимает, что рядом с Молли лежит его собственное тело, а сам он, как позже выяснилось, стал привидением. Теперь Сэм видим и слышим только для других призраков, живые люди его не видят. Он также не может прикасаться к земным предметам — такие навыки под силу только опытным привидениям, застрявшим между небом и землёй. С одним из таких призраков Сэм встретился в вагоне метро, и тот, заметив чужака на своей «территории», со злостью выкинул его из поезда, при этом толкнув пассажиров и разбросав их вещи.
Сэм забредает в салон спиритических услуг, в котором работает известная мошенница Ода Мэй Браун, якобы умеющая говорить с привидениями. Но в момент визита Сэма Ода Мэй действительно услышала его голос. Сначала она пугается, осознав, что по-настоящему обладает даром ясновидения, который передался ей по наследству (хотя сама Ода не верила этому), но потом приходит в себя, и Сэм просит её о помощи.
Сэм понимает, что ограбление, в котором он был убит, спланировано: накануне ему случайно удалось выследить убийцу и подслушать его разговор с кем-то по телефону. Он объясняет это Оде Мэй, и та по его настоянию идёт к Молли и говорит в домофон, что призрак Сэма её преследует и предупреждает об опасности. Молли не верит Оде и не открывает дверь. Отчаявшись, Сэм вспоминает вещи, которые могли знать только они с Молли — старый свитер, нижнее бельё Молли, совместные поездки — и подсказывает их ясновидящей. Наконец, Молли выходит из квартиры, но, остановившись с Одой в кафе, всё же не верит в слова провидицы. Всё было тщетно, пока Сэм не посоветовал Оде крикнуть слово «Взаимно» — этим словом он всегда отвечал на фразу Молли «Я тебя люблю». Ода рассказала о грязном плане Вилли Лопеса, но Молли настроена скептически. Она рассказывает Карлу о визите Оды Мэй. Карл убеждает её в том, что Ода — мошенница.
После беседы с Молли Карл едет к Лопесу, и, проследив за их разговором, Сэм узнаёт, что именно Карл подстроил нападение и нанял для этого Вилли. Вилли, в свою очередь, должен был лишь украсть у Сэма его записную книжку, чтобы Карл смог сокрыть свои финансовые махинации (перевод «отмытых» денег). Но, поскольку кража не удалась, Карлу пришлось самому забрать книжку из квартиры Сэма.
На следующий день Молли идёт в полицию, но там её вновь убеждают, что вся история придумана мошенницей Одой Мэй Браун, за которой числится множество преступлений. Вечером Карл пытается соблазнить Молли: он «случайно» опрокидывает кофе на рубашку и, раздевшись по пояс, пытается склонить Молли к близости. Сэм, находившийся неподалёку, прыгает и со всей злости толкает портрет, стоящий на столе. Это отвлекает Карла, и Молли просит его уехать.
Понимая, что даже будучи привидением, он может каким-то образом передвигать предметы, Сэм спускается в метро и находит того самого призрака, прогнавшего его из вагона. Тот обучает Сэма, как трогать, поднимать и перемещать предметы силой сознания, но, выведенный им из себя неосторожным вопросом, снова скрывается среди поездов. У Сэма, который теперь умеет воздействовать физически на предметы и людей, созревает план, как забрать деньги, из-за которых он и был убит по заказу Карла.
Вернувшись к Оде Мэй, Сэм встречает в её салоне множество других призраков, один из которых даже попытался вступить в контакт со своей вдовой, вселившись без спроса в тело Оды Мэй. Сэм просит ясновидящую поучаствовать в очень важном деле: он предлагает ей с помощью поддельного паспорта (на имя Риты Миллер — кодовое имя мафии для перевода средств на свои счета) обратиться в банк и снять все деньги со счёта Карла. Обнулив счёт, она должна отдать деньги монашкам. Однако перед выходом из банка Сэм замечает Молли, и им с Одой еле удаётся скрыться.
Карл пытается обратиться к банковскому счёту, но находит его закрытым и приходит в ярость. Видя на компьютере странные надписи и понимая, что это проделки Сэма, Карл обещает убить Молли, если к вечеру деньги не окажутся у него. Узнав от Молли, что счёт закрыла Ода Мэй Браун, он сообщает об этом Вилли, и они вместе решают убить ясновидящую и забрать у неё чек с деньгами, не зная, что она его уже отдала.
Сэм проникает в квартиру к Оде Мэй и предупреждает её об опасности, которая может исходить от Карла или Вилли. Подъехав к дому, сообщники начинают искать Оду по всем квартирам, но та вместе с сёстрами успевает укрыться у соседей. По случайности Вилли и Карл разделяются, и Сэм, воспользовавшись этим, начинает терроризировать Вилли. Лопес в испуге выбегает на улицу, но оказывается сбитым грузовиком. Он не понимает, что мёртв, пока не видит собственный труп. Из темноты появляются демоны, которые утаскивают призрак Вилли Лопеса в подземный мир.
Ода Мэй и Сэм возвращаются в квартиру к Молли. Совместными усилиями они убеждают Молли в том, что всё происходящее — правда. Ода Мэй помогает с помощью своего тела Сэму и Молли побыть вместе в последний раз. Их планам мешает ворвавшийся Карл, который начинает преследовать с пистолетом Молли и Оду Мэй.
Сэм, научившийся приёмам от призрака из метро, преследует Карла. Карл, убегая в страхе, бросает в Сэма крюк, подвешенный на тросах, и пытается вылезти через окно на пожарную лестницу. Однако крюк, возвращаясь обратно, разбивает окно, а после второго удара окно закрывается и осколком стекла убивает Карла. Душу Карла также забирают демоны.
Фильм заканчивается появлением Сэма в лучах света. Пережившая смертельную опасность Молли видит и слышит его. Она прикасается к светящемуся призраку Сэма и отпускает его. Сэм уходит в рай, навстречу свету.
В ролях [ править | править код ]
Актёр | Роль |
---|---|
Патрик Суэйзи | Сэм Уит Сэм Уит |
Деми Мур | Молли Дженсен Молли Дженсен |
Вупи Голдберг | Ода Мэй Браун Ода Мэй Браун |
Тони Голдуин | Карл Брюнер Карл Брюнер |
Рик Авилес | Вилли Лопес Вилли Лопес |
Винсент Скьявелли | привидение в метро |
Мартина Дейнан | Роуз Роуз секретарь Сэма |
Саундтрек [ править | править код ]
В фильме звучит песня «Unchained Melody», написанная в 1955 году американскими композиторами Алексом Нортом и Хаем Заретом, в исполнении группы The Righteous Brothers.